Письмо 72

Начало
Содержание
Автор:
Людмила Сарычева
Людмила Сарычева
Редактор, человек с железной волей и нулевой терпимостью к отмазкам. Заставляла письма выходить регулярно.

From: Недиван

Subject: Зачем люди?

Профиль на этой фотографии явно не людвиговский, и это такой способ сообщить, что вам пишет Сарычева. Наконец-то можно перестать обновлять почту в ожидании моего письма.

* * *

Людвиг! Кажется, отвечать на мои вопросы у тебя получается быстрее, чем самому писать письма в Недиван. Раз так, лови еще один.

Зачем люди?

Думаю, дорогой Людвиг, о человеке и его круге общения. Ты рассказывал, что любишь общаться, что с радостью заменишь любую задачку по работе на кофе со знакомым. Меня это поражает.

Помню, полтора года назад подошла к тебе в перерыве на лекции и сказала: «Привет! Я Люда Сарычева». А ты взял и предложил встретиться на следующий день за завтраком. Я бы на твоем месте сказала: «Оооо! Люда! Наконец-то хоть вживую увидеть! Очень рад, очень. Ну штош, здорово, что пришла на мою лекцию, ой, перерыв заканчивается".

Я обычно отказываюсь от встреч, потому что НАДО РАБОТАТЬ НЕКОГДА ТУТ КОФЕ ПИТЬ ВЫ ЧЁ ВАЩЕ. Это мой секрет продуктивности. Не ходить со всеми знакомиться и кофе пить, а сидеть и прилежно стучать по клавишам, пока не настучишь текст для Недивана (да, это сейчас в твой огородик, полный недозавершенных зайцев, неоконченных кисонек и новых знакомств).

Я не знакомлюсь с кем-то специально. Хорошие знакомства завязываются естественно: начали вместе работать, подружились, вот и хорошее знакомство. А нарочные встречи, типа «Привет! Давно хочу познакомиться, можно пригласить на кофе?» грозят натужными разговорами и поглядыванием на часы. Но еще хуже встречи с прицелом «в будущем быть друг другу полезными». Пфффф. Камон, чувак, когда я буду тебе полезна, тогда и напиши, сразу поговорим по делу.

Встречи с незнакомыми людьми для меня бывают в двух форматах: либо я специально много говорю и несмешно шучу, лишь бы не было неловких пауз, либо наблюдаю, как это делает собеседник. Первое слишком напряжно и требует много ресурсов, а второе — неловко. Так вот, Людвиг, поделись, зачем ты встречаешься с людьми? Что от этого получаешь? О чем вы разговариваете? Как поддерживаешь разговор с теми, кого видишь впервые, но специально встретился?