From: Недиван
Subject: Зачем люди?
Профиль на этой фотографии явно не людвиговский, и это такой способ сообщить, что вам пишет Сарычева. Наконец-то можно перестать обновлять почту в ожидании моего письма.
* * *
Людвиг! Кажется, отвечать на мои вопросы у тебя получается быстрее, чем самому писать письма в Недиван. Раз так, лови еще один.
Зачем люди?
Думаю, дорогой Людвиг, о человеке и его круге общения. Ты рассказывал, что любишь общаться, что с радостью заменишь любую задачку по работе на кофе со знакомым. Меня это поражает.
Помню, полтора года назад подошла к тебе в перерыве на лекции и сказала: «Привет! Я Люда Сарычева». А ты взял и предложил встретиться на следующий день за завтраком. Я бы на твоем месте сказала: «Оооо! Люда! Наконец-то хоть вживую увидеть! Очень рад, очень. Ну штош, здорово, что пришла на мою лекцию, ой, перерыв заканчивается".
Я обычно отказываюсь от встреч, потому что НАДО РАБОТАТЬ НЕКОГДА ТУТ КОФЕ ПИТЬ ВЫ ЧЁ ВАЩЕ. Это мой секрет продуктивности. Не ходить со всеми знакомиться и кофе пить, а сидеть и прилежно стучать по клавишам, пока не настучишь текст для Недивана (да, это сейчас в твой огородик, полный недозавершенных зайцев, неоконченных кисонек и новых знакомств).
Я не знакомлюсь с кем-то специально. Хорошие знакомства завязываются естественно: начали вместе работать, подружились, вот и хорошее знакомство. А нарочные встречи, типа «Привет! Давно хочу познакомиться, можно пригласить на кофе?» грозят натужными разговорами и поглядыванием на часы. Но еще хуже встречи с прицелом «в будущем быть друг другу полезными». Пфффф. Камон, чувак, когда я буду тебе полезна, тогда и напиши, сразу поговорим по делу.
Встречи с незнакомыми людьми для меня бывают в двух форматах: либо я специально много говорю и несмешно шучу, лишь бы не было неловких пауз, либо наблюдаю, как это делает собеседник. Первое слишком напряжно и требует много ресурсов, а второе — неловко. Так вот, Людвиг, поделись, зачем ты встречаешься с людьми? Что от этого получаешь? О чем вы разговариваете? Как поддерживаешь разговор с теми, кого видишь впервые, но специально встретился?
- Часть первая. Начало
- 1. Добро пожаловать в клуб
- 2. Прощальное письмо, или Расстанемся друзьями
- 3. Дорогой дневничок – 1
- 4. Письмо Люде про ограничения и долг
- 5. Спасение диктаторской задницы
- 6. Самое главное слово
- 7. Промежуточное письмо на минуточку
- 8. Ответы на письма читателей
- 9. Заклинания против Зомби. Начало
- 10. Заклинания против Зомби. Запасы на зиму
- 11. Видео: два клипа просто так
- 12. Ответ: как ложиться спать вовремя
- 13. Вопрос про конечную цель
- 14. Письмо от квадрокоптера
- 15. Ответ: зависимость от игр
- 16. Ответ: почему вдохновляющие штуки перестают работать
- 17. Ответ: где взять радость в обычной жизни
- 18. Ответ: цикличность депрессии
- 19. Ответ: подходящий объем работы
- 20. Ответ: как справиться с тревогой
- 21. Ответ: всё надо позавчера
- 22. Профилактика в эфире
- 23. Миф о дофамине. Радость и приспособленность
- 24. Исчезновение зайки
- 25. Что вы знаете о мозге?
- 26. Исчезновение зайки. Орудия победы
- 27. Ответ: как давать оценку
- 28. Ответ: что делать с непрочитанными письмами
- 29. Съесть дофамина не поможет
- 30. Что вы знаете о мозге: результаты опроса
- 31. Что советуют читатели
- 32. Исчезновение зайки. Новые слова
- 33. Ответ: что делать с внимательностью
- 34. Что не так с рецептами про радость
- 35. Ответ: гардероб
- 36. Для чего же нужен дофамин
- 37. Ответ: как справиться с гневом
- 38. Ответ: как перестать откладывать задачи
- 39. Закулисная картинка: тревожная кисонька
- 40. Опрос: три вопроса о Недиване
- 41. Ответ: что делать с истерикой
- 42. Аквапарк
- Часть вторая. Аквапарк
- 43. Полезное: картинки-ответы
- 44. Душ-7
- 45. Душ-7. Еще немного
- 46. Простые правильные вещи
- 47. Кисонька: черновик
- 48. Не забыть написать напоминалку
- 49. Свидетельство бессилия: девушка и подсолнухи
- 50. Хроника одного срыва
- 51. Ответ: новая жизнь с понедельника
- 52. Дэдпул, хулиганы и баран
- 53. Дедпул-2. Вариант А
- 54. Дедпул-2. Вариант Б
- 55. Скотч
- 56. Демон диктаторский
- 57. Польза
- 58. Сноска
- 59. Радость после лишений
- 60. Re: Радость после лишений
- 61. Re: Радость после лишений, еще
- 62. Придется себя позаставлять
- 63. Re: Придется себя позаставлять
- 64. Что такое радость, или Про красные сапоги
- 65. Человек-антибиотик
- 66. Дофаминовая домашка
- 67. Просто не сомневайтесь
- 68. Дофаминовая домашка: открытия
- 69. Ответ для Сарычевой про сомнения
- 70. Арсенал 7.2 и 7.3
- 71. Алмазная комната
- 72. Зачем люди?
- 73. Ответ Люде: зачем пить со всеми кофе
- 74. Не принимайте на свой счёт
- 75. Стимулы, реакция и подвижный таз
- 76. Резиновые руки, глазастые бананы
- Часть третья. Лайвы
- 77. Не хочу идти в магазин. Хочу конфету
- 78. Не берите обязательств
- 79. Дорогой дневничок. Неделя пятьдесят пятая
- 80. Радость и беспощадность научпопа
- 81. Никто ничего не ждет. И хорошо!
- 82. Прыжок веры
- 83. Лайв-видео — 1
- 84. Лайв-видео — 2
- 85. Лайв-видео — 3
- 86. Лайв-видео — 4
- 87. Лайв-видео — 5
- 88. Мистер Вульф решает проблемы
- 89. Борьба с выученным оптимизмом
- 90. Обретая Ивар
- 91. Революция
- 92. Кислота и серебро