Письмо 48

Начало
Содержание

From: Недиван

Subject: Не забыть написать напоминалку

Сегодня про попытку улучшить память.

Кажется, я забыл первое слово лет в двадцать. Самое противное: помнишь, что одно такое слово есть, но все время забываешь, какое именно.

Где-то к тридцати таких слов был десяток. В тридцать пять я стабильно и прочно забывал какие-то куски и начал забывать редко используемые имена. Сейчас мне за сорокет, и я иногда не помню, как зовут людей, к которым направляюсь поговорить.

Конечно, я записываю дела, которые надо сделать (сейчас я люблю программы Things 3 и эппловские заметки) и еще овладел искусством тянуть время отвлеченными фразами, пока судорожно вспоминаю имя человека. Но в последнее время я накачиваю два новых навыка.

Рассказываю, что делаю.

1. Не парюсь

Физическая основа непаренья:

У Газзаниги написано, что человеческому мозгу хорошо держать в голове подробности взаимоотношений со 150 людьми. Я общаюсь сотнями с пятью, поэтому мозгу и тяжело. Ну вообще было бы странно требовать от полутора килограммов жира сверхспособностей. Новую инфу загружаем, старая выгружается за ненадобностью, это нормально.

Слабые когнитивные функции — не всегда особенность тела, а иногда особенность поведения при стрессе. Я только недавно начал вводить перед сном запрет на светящихся друзей, и полноценные выходные, и отдыхательный режим. Надеюсь снизить количество стресса, но думаю, что ближайшие полгода изменений в памяти ждать не стоит.

Еще сходил сдал анализы (можно к терапевту прям) — обнаружил, что в целом все гуд, только не хватает отдельных витаминчиков, потрещали с доктором. Она говорит, что у москвичей часто бывает, город все-таки не проходит бесследно.

Капаю себе лекарственные капельки, такие младенцам тоже прописывают. Не знаю, как насчет физического эффекта, но как плацебо работает на ура: прям накапал, только проглотил и уже мгновенно ощущаются улучшения, спокойствие разливается по телу.

Еще ухудшение памяти — обычная проблема у ребят с тревожностью. Сейчас вот прохожу с <запретное п-слово> курс по уменьшению тревожности: разбираем примеры, я учусь выдыхать, а не напрягаться. Замечаю, как уменьшается количество дискомфорта, и надеюсь на то, что постепенно мозгу станет жить лучше.

А еще я начал всем говорить, что ни черта не помню. И где-то повторе на пятисотом сам поверил, что это не страшно, и расслабился.

2. Применяю приемчики

Есть особая техника запоминания — эйдетика. Мозг запоминает не словами и цифрами, а образами. Если запоминать по-особому, то потом не приходится напрягаться, чтобы вспоминать. Вот — Майк Байстер:

[

](https://youtu.be/eR8kZBTDprQ?start=115)

У Майка есть книжка «Быстрый ум», он там дает надежду и рассказывает, как он учился запоминать. Еще книжка Доминика О’Брайена «Как развить суперпамять» хорошо вошла. И рассказ Нельсона Деллиса про Дворец памяти.

Теперь моя запоминалка выглядит так. На днях у меня, к примеру, сломалась на ключах держалка магнитной таблетки, и надо было не забыть ее починить. Я представил себе дурацкую ассоциацию — огромную белую таблетку высотой с девятиэтажку. И разместил ее мысленно там, где ларек починщиков ключей — у метро. Вот павильон выхода из метро, а вот из него торчит такая огромная белая круглая штука, как будто инопланетяне захватили «Улицу 1905 года» в Москве.

Вышел ;из метро, мне сама вспомнилась огромная белая таблетка, я зашел к починщикам. (Естественно, пока я неопытный сварщик, я подстраховался — у меня в «Фингсе» было записано «починить таблетку»).

— Цифры

Если надо запомнить цифры, то есть книжка Васильевой «Секреты запоминания чисел».

Телефон говорит «приедет такси 309» = Три Ноль Девять = ТНД = «тундра дискошаровая» (не спрашивайте, почему такие ассоциации. Просто дискошаровая тундра, надо это принять. У всех ассоциации свои).

Стою у дороги, помню про тундру, освещаемую как на дискаче. Через несколько минут приезжает такси 309, я не сверяюсь с номером в телефоне, потому что картинка гигантских шаров никуда не сбежала из памяти.

— Дворец памяти

Это про то, как запоминать много разных вещей. Чуваки придумали заводить в памяти приятный маршрут (например, из детства от дома до гаражей с бесячкой), на котором потом при запоминании размещаются мысленно причудливые огромные цветастые объекты. Сначала ты кладешь в правильном порядке все нужные тебе таблетки и дискошары, потом идешь по маршруту и видишь, что где лежит.

Я так могу запомнить сейчас десять вещей. Еще не до автоматизма, просто балуюсь.

— Имена

Про имена в эйдетике тоже есть приемы, но я пока не дочитал. Не все сразу.


Итого. Я прям увидел, как от использования техник эйдетики снижается тревога.

Пример: если я что-то вспомнил перед сном, то не бегу к телефону, чтобы это записать А ТО ЗАБУДУ, а придумываю дурацкий какой-нибудь цветной большой объект на эту тему, размещаю его мысленно у двери в ванную, а когда утром просыпаюсь и топаю умываться, то вижу его.

И суммы в кафе-магазине можно не бояться не записать сразу в записывалку бюджета: прихожу домой и вспоминаю — вчера сначала был Купидон у Тандыра, потом Пасть Великоватая. Ну то есть «кптн» и «псв», они же 1530 и 578, если переводить с языка моих внутренних образов.

В общем, если естественная память не але, я просто накачаю себе новую улучшенную. Главное — не забывать при покупках в кафе и магазинах запоминать всю эту веселую бурду. Но тут просто тренируешься, а навык постепенно откладывается – чем дальше, тем проще.

Тревожность уменьшается, потому что я попробовал эту всю эйдетическую муть и убедился, что на мне работает – могу не записывать какие-то вещи, и при этом не забываю их.

Пасть Великоватая. Осспади.

Эйдетика: ldwg.ru/эйдетика/