Письмо 26

Начало
Содержание

From: Недиван

Subject: Исчезновение зайки. Орудия победы

Краткое содержание предыдущей серии:

Наш мальчик ищет способ возвращать себя за стол и работать как зайка. Ему более-менее понятно, почему не работается в компании приятных милых людей. Но что ему совершенно непонятно, так это почему не работается еще и в полном одиночестве.

(Так как читатель подписывался на чтение про блуждания в потемках и одиссею страданий, то было бы грешно раскрывать все карты в первом абзаце).

Мальчик знает — иногда у него в голове что-то щелкает и он легко делает то, что требуется: например, забывает про усталость и идет класть штаны на место. Я думаю, что это щелкает оценка ситуации, которая в моей вселенной называется контекст. (Некоторые читатели думают, что это не контекст-шмонтекст, а сантехник. Бог им судья.)

Кроме того, есть примеры того, как контекст можно — чпякс! — поменять с проигрышного на выигрышный. Проверенный метод: решить, что все пропало, встать на мосту, достать телефон, начать жаловаться знакомым.

Ну или найти свои методы, помогающие делать контекст победным.

Пора рассказать, что за методы я нашел. Правда, текст длинный, а авторы человеколюбивы, и поэтому текст разбит на две части. Сегодня еще немного походим по детективным буеракам, а окончательный ответ найдем потом.

(Главное, чтобы все не закончилось созданием стартапа, который за умеренную плату будет присылать всем желающим эсэмэску «Завидую тебе».)

Исчезновение зайки – 2: Орудия Победы

Может, я зря прицепился к потере настроения, к зайцу этому. Ну потерялся и потерялся, ну контекст проигрышный, че копаться в причинах? Иди вон научись переворачивать себе контекст — и все, погнали делать.

Окей, окей.

Как мы уже знаем, усталость, страх и невозможность делать прогоняются вызовом сантехника или приходом парадоксальной эсэмэски. Но не только.

Я же ищу уже много лет, поэтому пробую разные штуки:

Уничтожить все, что помогает проиграть

Куча моих знакомых практикуют партизанский метод: мешают поезда — подрывай их.

Мешает телик? Выкинь телик. Мешает фейсбучка? Удали профиль.

Отвлекаешься на домашних — подумай над способом отгораживать время и пространство. Договорись заранее о времени, когда вы не контактируете, и о времени, когда вы расслабленно тусите.

Режиссер Вуди Аллен, отличающийся завидной плодовитостью, писал всю жизнь сценарии на одной и той же пишущей машинке. Сидит в отеле, долбит в кнопки. На машинке не запустишь «сапера», на ней не полистать ленту друзей. Контекст перестает ему мешать.

Включи помидорный таймер, отгородись от мира. Все, что тебя отвлекает, должно быть разрушено.

Добавить все, что помогает выиграть

А если все наоборот и ты не можешь работать один — то не оставайся один, не будь Вуди Алленом.

Бывает, сложно сосредоточиться среди знакомых: например, мне в этом плане не подходит студийный офис — он как парк развлечений с летающими суперменами, в котором распылили годовой запас веселящего газа. Тогда иди работай в коворкингах, кафе и других местах, где ты окружен незнакомыми людьми. Главное — не переходи с официантами грань, за которой начинаете просто болтать по часу (чтобы не доходить до этой черты, можно иногда забывать оставить на чай).

Мешает страх — накапай себе вдохновения. Оказывается, в мире полно оголтелых физкультурников, которые собирают в онлайн-сервисах плейлисты спортивных маршей типа песни «Бей Сильнее» Дино МС 47. Называются такие плейлисты типа «Ты Можешь: Музыка Для Занятий Пауэрлифтингом».

Ну или читай аффирмации — типа дюновского заклинания про то, что страх убивает разум, и что надо принять его, пропустить его над собой и сквозь себя, и там где был страх, останешься лишь ты, вот это вот все.

А если ты унылый (-ая), посмотри в лицо нейрофизиологическим фактам: несколько приседаний-отжиманий меняют настроение и добавляют воли. Сюда же положим привычку высыпаться и отдыхать.

Кино про Вуди Аллена называется ‘Woody Allen, a Documentary’ («Вуди Аллен, Документальный фильм»)

Помидорный таймер: удивительно, но не все знают. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_помидора «Дюна»: ну камон, https://ru.wikipedia.org/wiki/Дюна_(роман)

* * *

Ну окей, окей, но у нас же тут не песенка про легкий случай. Все вышеперечисленное иногда работает, а потом перестает.

У меня на компе есть почти все помидорные таймеры на свете. Официанты в окрестных кафе в какой-то момент уже становятся готовы наливать мне чай-кофе бесплатно, как своему. Есть плейлист не только для кикбоксинг-песен, но еще один — для отшумевших маршей. Коврик для занятий спортом я уже просто не сворачиваю, чтобы он всегда лежал на полу и манил (только тогда его надо чистить каждый день роликом от кошачей шерсти: похоже, что она на нем валяется полдня).

И все равно что-то сбоит и не клеится: все снова сводится к провалу.

К кому на соседние участки не заглянешь, у всех победный контекст приручился, люди на нем пашут, сеют и перекапывают горы. У меня победный контекст ходит за оградкой, дышит, щиплет траву, но в руки не дается.

Прогрессивное человечество объясняет, что избегание работы — признак страха, ожидания неприятного результата, неподъемных объемов. И вообще надо почитать научпопа и обучиться культуре труда.

Ну окей, окей. Учиться — тоже отличный метод, помогающий не работать, поэтому учусь я с удовольствием. Методов, направленных на то, чтобы сделать контекст победным – воз и маленькая тележка. Сходу несколько:

Переключиться с результата на процесс

В курсеровском курсе «Как правильно учиться» говорится о том, как мозг обдумывает цели. В этот момент включаются те же отделы мозга, которые переживают боль. Ну и типа страх перед результатом — от этого.

Выход — вместо цели («нарисовать логотип») думать о процессе («сесть сегодня порисовать логотип 20 минут»).

Обмануться

«Не-не, я не делаю логотип — я просто сяду и немного порисую черновики». «Я не пишу курсовую, ни в коем случае. Я просто сяду и пособираю материалы 15 минут». Уговаривать себя — значит идти на обман собственной лимбической системы: той штучки, которая включает внутри людей реакцию «бей, или сбеги, или упади и притворись мертвым».

Самый настойчивый певец обманных мантр — Марк Форстер. Он в книжке «Сделай это завтра» сильно упирает на то, что если лимбическую систему не обманул, то ни черта не сделаешь. И поэтому вешай ей лапшу по полной программе.

Я после чтения Форстера иногда практикую прием «мы не рисуем концепцию к дедлайну — мы просто по четвергам показываем клиенту придуманное за неделю. А концепцию выберем в конце».

Настроить игру, в которую можно выиграть — с наградами и ачивками

Есть ребята, которые живут по такой системе: надо выдавать себе баллы за сделанные дела. Чем круче напреодолевал, тем больше баллов запиши на свой счет.

Накопилось баллов — разрешил себе важный для себя приз. Получается, что ты движешься не против страшного, а за приятным. Голова тянется за наградой, меняется оценка контекста.

Сложность в том, что подход к оценке — твой личный, придется настраивать.

Разбивать большие дела на куски

Ну это уже классика. Это про то, что если невмоготу разбирать сорок писем в папке, то забираю оттуда по три письма в папку «Фокус» и разбираю почту тройками.

Ограничить время

Есть любопытный факт: чуваки, которые тянут собственные долгие проекты как бесконечную боль, оживают, как только коллега просит подсобить часок и погенерить идеек. И мне кажется, что суть тут не в том, что проект соседский — а в том, что ты погружаешься в него ненадолго.

Та же история с программистской забавой хакатоном: ребята в свитерах с оленями и с ноутбуками, которых задолбала своя работа, с легкой душой собираются попрограммировать налево на двое выходных.

В общем, многие практикуют этот способ поменять проигрышный контекст — ограничить неприятное дело по времени. Делать страшное-неприятное двадцать минут проще чисто психологически: нагрузка становится не такой страшной.

Ну и наоборот: самый простой способ испортить каникулы — сделать их бесконечными. Чтобы испортить хакатон, возьмите всех на постоянную работу.

И еще, и еще, и еще

Вообще тут можно было бы перечислять много чего. Есть ведь куча книг про жизнь высокоэффективных и прочих ребят, посвященные одному и тому же: как должна выглядеть универсальная отмычка, отпирающая двери к счастливому деланию, урчащему как мотор.

Там и про расстановку жизненных приоритетов, и про обучение СМАРТ-целям, и про выделение трех главных дел на день, и про посвящение себя делу всей жизни, и так далее. Или вот у Тима Урбана, который писал про мамонта, есть еще про обезьяну и прокрастинацию, рекомендую.

Курсера, «Как правильно учиться» — ldwg.ru/курсера/#133

Марк Форстер, «Сделай это завтра» — ldwg.ru/форстер/

Видосик про то, как можно сделать и внедрить у себя систему подкрепления: https://www.youtube. com/watch?v=Dlgp820KyG8

Про три главные цели на день: книжка называется ‘Getting Results the Agile Way: A Personal Results System for Work and Life’. Я знаю людей, у которых это работает.

Тим Урбан про обезьяну и прокрастинацию — «Почему прокрастинаторы прокрастинируют». Например, https://vc. ru/24818-why-procrastinators-procrastinate

* * *

Это все прекрасные методы, книжки и статьи. И они работают на подавляющей массе населения. Как говорилось на обложке книги про одну диету, «пять миллионов французов не могут ошибаться».

Но увы, на мне че-то результат нестабилен. (Диета, кстати, потом была объявлена смертельно опасной).

Чесслово, я бы и не стал копаться глубже: просто вызубрил бы книжку Кови про высокоэффективных людей. Сделал себе татуировку матрицы Эйзенхауэра. На стенку распечатал бы НЛП-цитаты про карта-это-не-территория и все такое. И жил бы себе припеваючи, щелкая дела из «Эверноута» или там «Асаны» одно за другим.

Но что-то не клеится вновь и вновь.

А еще эти методы не объясняют причину коридорного сбоя: как все-таки исчезает победная уверенность, когда я остаюсь в квартире один. И почему я уже перебрал кучу всего, и до сих пор не могу найти подходящей серебряной пули.

Почему вообще я сижу за столом и оцениваю ситуацию как нормальную рабочую, но вдруг закрывается дверь, и я начинаю оценивать ее как проигрышную? Что щелкает в голове? А что, если сейчас я верну себе контроль, а оно щелкнет снова?

Как все-таки зайка-работник проделывает свой трюк с исчезновением?

Через день-два пришлю ответ и окончание истории.